Украинский политзаключенный Балух прекратил голодовку

Украинский политзаключенный Владимир Балух, который находится в Тверской области России, прекратил голодовку.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в собственном Twitter.

«Владимир Балух прекратил голодовку в российской тюрьме: россияне выполнили его требование и допустили украинского консула», — написал Супун.

И. о. министра подчеркнула, что для этого украинцу пришлось поставить под угрозу свое здоровье и жизнь. Она также напомнила, что Балух считает обмен единственным способом выйти из колонии живым.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года в Крыму. Сотрудники ФСБ заявили, что нашли на чердаке дома, где живет активист, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию — за то, что отказался снимать флаг Украины во дворе собственного дома в Крыму.

голодовка, политзаключенный, РФ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER