С начала года в Одесской области зафиксировали 1,5 тысячи случаев кори

1485 случаев заболевания корью зафиксировали в Одессе и области с начала 2019 года.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

Если в 2017 и 2018 году корью болели преимущественно дети, то теперь 46,7% случаев приходится на взрослых, которые оказались подвержены опасной болезни в не меньшей степени.

Причина проста: часть наших сограждан, родившихся в 90-е, плановых прививок от кори не получила по тем или иным причинам. При этом они считают себя в безопасности, а на самом деле также могут быть атакованы возбудителем заболевания. Медики рекомендуют проверить, есть ли у вас иммунитет к кори, с помощью специального анализа, и если окажется, что его нет – сделать прививку. Она страхует от заражения не на 100% (если быть точным – примерно на 95%), однако даже если привитый человек заболеет, то болезнь будет протекать легче. 

В 2019 году в Одесской области зафиксированы 16 вспышек кори: в школах №84 и 119 в Одессе, в Одесском национальном медицинском университете, детском центре "Молодая гвардия"; в селе Шевченково Килийского района; в сёлах Красносёлка и Кубанка Коминтерновского (Лиманского) района; в Ильичёвске; в Нерубайском, Усатово и Маяках Беляевского района и так далее.

заболевание, корь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER