УПЦ МП просит суд отменить регистрацию ПЦУ

Украинская православная церковь Московского патриархата подала иск в суд о незаконности государственной регистрации Православной церкви Украины.

Об этом сообщает юридический отдел УПЦ МП.

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску.

Ответчиком в иске указаны Министерство культуры и Центр правовой помощи и регистрации.

В УПЦ МП утверждают, что на момент проведения государственной регистрации УПЦ были допущены «существенные нарушения» и совершенные «противоправные действия».

Так, председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов заявил, что новообразованная ПЦУ «не имеет оснований называться Киевской митрополией Украинской Православной Церкви, не только потому что с подобным названием существует религиозный центр еще с 1991 года, но и потому, что правоустанавливающий документ «Томос», который они должны были уважать и выполнять определяет им два названия – «Православная Церквовь Украины» и «Святейшая Церковь Украины».

Решение государственного регистратора о регистрации юридического лица с наименованием «Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви» и соответствующая запись в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований должна быть отменена судом, – настаивают в УПЦ МП.

Напомним, ранее в Раде подготовили два законопроекта по переименованию УПЦ МП.

В УПЦ МП назвали этот закон антиконституционным и заявили, что он нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующий в Украине. А представитель Украинской православной церкви Московского патриархата архиепископ Климент заявил о невозможности переименования церкви на Русскую православную.

Зато предстоятель саморозпущенои Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявлял, что после предоставления Томосу Украинской православной церкви часть Московского патриархата, не захочет присоединяться к единой поместной православной церкви, имеет переименоваться в «Русскую православную церковь в Украине».

 

ПЦУ, томос, УПЦ МП, Филарет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER