В Херсоне провели первый морской фестиваль в честь создателя ВМС США. ФОТОРЕПОРТАЖ

Первый Херсонский морской фестиваль в честь одного из основателей военно-морского флота США Джона Пола Джонса прошел на центральной городской набережной.

Джон Пол Джонс – один из создателей военно-морского флота США, с апреля 1788  по август 1789 г.г., служил в рядах российского Императорского флота. В списках личного состава он значился как Павел Джонес.

На территории современной Херсонской области Джонс провел совместно с украинскими казаками ряд успешных операций против османской парусной эскадры. Джонс принимал участие в военных действиях вместе с Черноморской казачьей флотилией под командованием Сидора Белого и Антона Головатого.

Принятие Джона Пола Джонса в казаки не подтверждено дошедшими до нас документами, но считается историками очень вероятным. Потому соответствующая инсценировка была разыграна во время праздника.

Также в программе фестиваля были парусная регата, водные спортивные соревнования и другие развлечения, а также фотосессии в различных фотозонах.

Во время службы в Российской империи Джонс был произведен в контр-адмиралы. Получив под своё командование 5 линейных кораблей (от 60 до 80 пушек) и 8 фрегатов, на флагманском линейном корабле «Святой Владимир» Джонс воевал на Днепро-Бугском лимане (расположен на территории современных Херсонской и Николаевской областей) против турок вместе с начальником Днепровской гребной флотилии принцем Карлом Генрихом Нассау-Зигеном. Вместе они разбили турецкий флот под Очаковом.

Об этих событиях Джонс написал книгу «Повествования о Лиманской кампании» («Narrative of the Campaign of the Liman»). Кстати, Джонс оставил обширные мемуары, которые использовали во время работы над своими произведениями Фенимор Купер и Александр Дюма. Пол Джонс также выведен в романе Германа Мелвилла «Израиль Поттер. Пятьдесят лет его изгнания».

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER