В Николаеве провели традиционную регату на «Кубок памяти героев-десантников К.Ф. Ольшанского». ФОТОРЕПОРТАЖ

Тридцать девять яхт приняли участие в традиционной парусной регате, посвященной памяти бойцов десантного подразделения под командованием К. Ф. Ольшанского.

В регате, проходившей 15 и 16 июня, участвовали крейсерские яхты всех классов, которым разрешено осуществлять плавание 5-й категории, что соответствует маршрутам гонок.

Яхтсмены в 8 группах соревновались за победу в двух гонках «Кубка памяти героев десанта Ольшанского» по маршрутам Николаев-Очаков и Очаков-Николаев.

Как сообщили в Николаевской областной федерации парусного спорта, в своих группах победителями стали экипажи яхт «Винни-Пух», «Антей», «Энергия», «Фараон», «Киви», «Союз-М», «Синяя птица» и «Тайфун».

«Кубок памяти героев десанта Ольшанского» – старейшие после «Кубка Шмидта» маршрутные гонки, одно из официальных соревнований крейсерских яхт в ежегодном календаре яхтсменов. Впервые «Кубок памяти героев-десантников К.Ф. Ольшанского» состоялся в 1976 году на водной станции завода «Океан». Первые соревнования имели статус любительских. Вскоре регата стала официальной, собирая до ста яхт-участниц.

После 10-летнего перерыва одни из старейших яхтенных гонок в Николаеве возродили по инициативе яхтсменов Олега Астахова, Анатолия Гарбуза и Сергея Мирошника. К гонкам 2010 года была восстановлена модель кубка для победителей регаты в том виде, в каком кубок был создан в 80-е годы прошлого века на заводе «Океан»: в прозрачный многогранник заключена маленькая копия буя-памятника, стоящего на воде на месте переправы десанта Ольшанского.

 

регата

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER