Мининфрастуктуры сообщил о производстве электровозов иностранной компании в Украине

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал приход в Украину международной компании, специализирующейся на производстве электровозов и открытия таких производственных мощностей в Украине.

Об этом Омелян сообщил на своей странице в Facebook.

Очень надеюсь, в этом году мы сможем подписать контракт с мировой компанией на производство электровозов в Украине. Но не только их. В перспективе речь идет и о пассажирских поездах, трамваях, троллейбусах, метро и т.п, – сообщил Омелян.

По его словам, введение новой электрической тяги – один из приоритетов в развитии Укрзализныци, который лежит в основе стратегии компании до 2023 года. Помимо производства электролокомотивов для нужд Укрзализныци, в правительстве предлагают открыть возможность для использования украинских путей частным компаниям.

Отдельный вызов для Укрзализныци – запуск частной тяги на грузовых и пассажирских перевозках. Постепенно трансформируем видение управления государственными активами: если раньше были интересы чиновника, то теперь – интересы пользователя услуг , – заявил Омелян.

Отметим, что ранее Укрзализныця проводила переговоры о покупке электролокомотивов с двумя компаниями: французской Alstom и китайской компанией CRRC. В частности Alstom сообщала о планах поставки и частичного производства своих локомотивов в Украине.

Омелян, Укрзализныця


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER