Девичья сборная Николаевской области – чемпион Высшей лиги Украины WU-16

С 22 по 25 апреля в Николаеве проходили игры Высшей лиги Чемпионата Украины по футболу среди девичьих команд до 16 лет.

Напомним, что групповой этап длился три дня и сборная команда Николаевской области, добыв все победы, с первого места вышла на стадию плей-офф, игры которой проходили в четверг, 25 апреля.

Финальный день соревнований открыл матч за 7 место между командами «Пантеры» и «Юность». Соперницы продемонстрировали равную борьбу, попеременно создавая выходы к воротам друг друга, но «Пантерам» удалось реализовать на одну атаку больше и добыть победу в поединке.

«Пантеры» (Умань) – «Юность» (Чернигов) – 2:1
Голы: Кузнецова (1), Романенко (17) – Минута (42).
С таким же счетом завершился матч за пятое место между командами «Житлобуд-1-КДЮСШ№8» и ДЮСШ №3, однако все мячи в поединке на свой счет записали харьковчанки.
«Житлобуд-1-КДЮСШ№8» (Харьков) – ДЮСШ №3 (Ивано-Франковск) – 2:1
Голы: Тюхтий (32), Савичева (45) – Смаль (33, АГ).

Первая игра за призовые места порадовала борьбой и наличием опасных моментов. Завладев голевым преимуществом в первом тайме, во второй половине игры «Лицей» позволял сопернику чаще выходить к своим воротам. Одну из атак «Янтарочке» удалось довести до логического завершения, забив мяч в сетку ворот соперниц.

«Лицей» (Костополь) – «Янтарочка» (Новояворовск) – 2:1
Голы: Мущенская (14), Ващик (21) – Конопацкая (37). 

Матч за «золотые» награды никого не оставил равнодушным. Команды демонстрировали жесткую, красочную игру, достойную финала. И сохранили интригу до конца поединка, переведя матч в серию пенальти, где сильнее оказалась наша сборная. Голкипер хозяев Дарья Келюшик дважды парировала удары соперниц, но и пенальтистки отличались точностью и хладнокровностью. Только один удар от николаевской сборной пролетел выше ворот.

Сборная Николаевской области – Сборная Винницкой области – 0:0 (п.п. 6:5).
На церемонии награждения призеров Высшей лиги Чемпионата Украины присутствовали: глава Федерации футбола Николаевской области Александр Пасечный, заместитель главы комитета женского футбола ФФУ Николай Еропунов и тренера сборной Украины U-17 Сергей Сапронов и Александр Митько.

Организаторы поздравили команды с успешным завершением соревнований, пожелали не огорчаться неудачам, а развиваться, совершенствоваться и в дальнейшем добывать только победы, чем и прославлять украинский футбол.

«Я рад приветствовать вас в нашем городе. Вы все большие молодцы, не зависимо от того какое место заняли, потому что вы занимаетесь спортом номер один в мире. На протяжении всех соревнований была прекрасная погода, как и сейчас. Хочу вам пожелать такого же солнечного настроения, здоровья и только побед в будущем», — обратился к участницам соревнований Александр Пасечный.

После чего были вручены индивидуальные награды лучшим игрокам чемпионата в таких номинациях:

«Лучший вратарь» – Дарья Келюшик (Сборная Николаевской области);
«Лучший защитник» – Оксана Генык («Янтарочка», Новояворовск);
«Лучший полузащитник» – Юлия Христюк (Сборная Винницкой области);
«Лучший нападающий» – Диана Мущенская («Лицей», Костополь);
«Лучший бомбардир» – Инна Глущенко (Сборная Николаевской области).

И самый долгожданный момент соревнований – вручение заслуженных кубков и медалей:

1 место – Сборная Николаевской области;
2 место – Сборная Винницкой области;
3 место – «Лицей» (Костополь).

Тренер чемпионок Владимир Ефимако не скрывал радости победы:

«Надо отдать должное соперникам: они показали хорошую игру. А мы целенаправленно готовились к этому чемпионату, прошли несколько сборов. Рад, что девчонки смогли объединиться одной целью, правильно настроиться и показать результативную игру! Хотим этой победой обратить внимание, что у женского футбола Николаевщины есть перспективы. Для многих этот чемпионат – последние детские соревнования. С августа 2019 года команда возьмет старт в Первой лиге уже среди взрослых коллективов. Нужно финансирование, если мы хотим иметь команду Высшей лиги. Хочется поблагодарить родителей девчонок, а так же всех, кто помогал и поддерживал нас на пути к этой победе!».

Также впечатлением о чемпионате поделился главный тренер сборной Украины U-17 Сергей Сапронов:

«Турнир, я считаю, прошел на очень хорошем уровне, команды подобрались достойные. Заслуженные победители и призеры – все по игре. Видно, что ведется работа на местах, женский футбол растет, дети развиваются. Поэтому я хотел бы еще раз поздравить Николаев с победой, хорошая получилась финальная игра. На заметку мы взяли людей этого возраста. В ближайшее время в планах сборной U-17 – турнир развития в Финляндии. 7 мая начнется сбор и с 12 по 17 мая состоится турнир, где нам предстоит играть с очень серьезными соперниками – сборные Финляндии, Швейцарии и Фарерские острова. Турнир хороший, чтобы просмотреть кандидатов и уже после него целенаправленно готовится к отбору на Чемпионат Европы, который предстоит осенью».
 

спорт, футбол

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER