В Украине открыли одну из крупнейших в Европе солнечных электростанций

В Днепровской области возле села Старозаводское Никопольского района открыли крупнейшую солнечную электростанцию ​​Украины, которая вошла в тройку крупнейших в Европе. Ее возвели на средства украинского и китайского инвесторов.

Об этом в пятницу, 19 апреля, сообщил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов на своей странице в Facebook.

«Масштабы и цифры впечатляют. Установлено 750 тысяч панелей, которые способны обеспечить электричеством два средних украинских города. 216 млн евро инвестиций, из которых 46 было потрачено на украинском рынке. Работа электростанции обеспечит местной общине ежегодно 20 млн грн в качестве платы за землю и 30 дополнительных рабочих мест», – написал Прыгунов.

По его словам, введение в действие этой солнечной электростанции позволяет выключить один энергоблок угольной электростанции такой мощности как Приднепровская ТЭЦ или Криворожская. Всего на Днепропетровщине – уже 39 солнечных электростанций.

Днепропетровская область


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER