Юрист Зеленского тайно встречался с главой Конституционного суда – расследование Схем

Неформальный куратор штаба Владимира Зеленского и адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан попадает под ограничения люстрационного закона и не может работать на государственной службе – пишет Новое время, ссылаясь на данные журналистов программы Схемы: коррупция в деталях.

При этом, по данным журналистов, 13 марта Богдан тайно посещал Конституционный суд, где встретился с главой суда Станиславом Шевчуком. Именно этот суд сейчас решает судьбу закона Об очистке власти и может признать люстрации неконституционной. Следующее заседание назначено уже на 18 апреля. Согласно закону Украины Об очистке власти, Андрей Богдан не может в течение 10 лет работать на госслужбе с момента вступления закона в силу (то есть до октября 2024 года). Он попадает под ограничения, потому что дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во времена президентства Виктора Януковича.

Кроме этого, Богдан фигурирует в отчете Департамента по вопросам люстрации о результатах сбора и обобщения информации по реализации Закона Украины Об очистке власти как лицо, у которого "выявлены критерии люстрации". Андрей Богдан отказался отвечать на вопрос, какова была цель его посещения Конституционного суда. В то же время неделю назад он заверил журналистов, что не разговаривал с Владимиром Зеленским относительно своего назначения на любую должность.

"Я очень давно знаком с Владимиром Зеленским. Это частная часть жизни… Я с ним дружу давным-давно. И я вам говорю, что я никогда – ни давно, ни сейчас, ни сегодня, ни месяц назад, ни полгода поэтому не разговаривал с ним о занятии мной никакой должности", – заявил Богдан.

Журналисты также пытались связаться с главой суда Станиславом Шевчуком, но сначала он не отвечал на звонки, а потом его телефон был выключен.

Зеленский, Конституционный суд, схемы


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER