На Николаевщине глава общины раздавал бюджетные средства своим родственникам – расследование

Родственники главы Галициновской объединённой территориальной общины Ивана Назара за последние три года получили несколько десятков подрядов на восемь миллионов гривен.

Об этом идёт речь в новом журналистском расследовании Центра «Крепкий хозяйственник с криминальным талантом».

Из 186 тендеров, проведённых за это время в ОТО, только 18 были конкурентными. То есть такими, где проводились торги, в которых принимали участие два и больше участников. Остальные закупки проводились по переговорной процедуре – с одним участником.

Из 54 физических и юридических лиц, с которыми Галицыновская ОТО имела дела за последние три года, по количеству заключенных договоров выделяется семья местных бизнесменов Бучко — родня главы ОТО Ивана Назара.

Так, частный предприниматель Михаил Бучко получил от общины 15 подрядов на общую сумму 4,5 млн. гривен. А его сын, депутат сельского совета Александр Бучко, как предприниматель получил 787 тысяч гривен из галициновского бюджета.

При анализе реестра юридических и физических лиц выяснилось, что оба Бучко являются еще и учредителями ООО «Злата Буд М». Эта компания заработала на галицыновском бюджете 1,3 млн. гривен, выиграв три тендера.

Другая компания — ООО «Элит Буд Гарант», тоже изрядно нажившаяся на бюджете ОТО (1,19 млн. гривен), учреждена Натальей Степанициной (доля составляет 20%) и Анной Усенко (80%). Последняя, как оказалось, является тещей Александра Бучко и проживает с ним в одном доме по ул. Школьная, 15 в Галицыново. Именно по этому адресу и зарегистрирована данная фирма.

Но и это ещё не всё. Анализируя тендеры на Прозорро, Центр нашёл и других связанных с Бучко предпринимателей:  ФЛП Должиков А.Г., который поставлял в Галицыново тротуарную плитку и поребрики за 143 тыс. грн., и ФЛП Войхевич В.С., поставившая туда же 45 металлопластиковых окон за 199 тыс. гривен.

Оба предпринимателя в тендерном предложении указали один и тот же номер телефона. Этот же номер был указан и в документации ФЛП Бучко М.С., ООО «Злата Буд М» и ООО «Элит Буд Гарант».

В комментарии Центру Иван Назар подтвердил, что Михаил и Александр Бучко действительно являются его родственниками. Однако почему они, как и другие предприниматели, получают подряды, минуя процедуру торгов, пояснять не стал.

 

 


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER