В Николаеве апелляцию по «делу 2 мая» перенесли уже 11-й раз

Начало рассмотрения апелляции на приговор Ильичевского городского суда Одесской области от 18 сентября 2017 по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе, которую должны были рассматривать в Николаеве, отложено уже одиннадцатый раз.

Об этом сообщила пресс-служба Апелляционного суда Николаевской области.

18 марта 2019 года в Николаевском апелляционном суде состоялось очередное судебное заседание по «делу 2 мая». Однако, начать рассмотрение дела по существу коллегии судей не удалось, поскольку в судебное заседание из 19 оправданных лиц прибыло только 9. Также, появились и некоторые защитники. В связи с неявкой всех участников процесса судом вновь принято решение об объявлении перерыва до 19 апреля 2019 года», – говорится в сообщении.

Пресс-служба суда отмечает, что с конца февраля 2018 состоялось 11 судебных заседаний и еще ни разу не удалось собрать всех оправданных и их защитников. Поэтому судебное разбирательство так и не началось.

5 октября 2018 года судом было вынесено решение, которым применили привод для тех оправданных, которые ни разу не явились в судебное заседание, но даже это не позволило собрать всех оправданных для участия в рассмотрении апелляционной жалобы прокурора. Четверо оправданных еще ни разу не прибывали нп судебные заседания.

Напомним, в Апелляционном суде Николаевской области находится уголовное производство по апелляционной жалобе прокурора отдела прокуратуры Одесской области на приговор Ильичевского городского суда Одесской области от 18 сентября 2017 относительно группы лиц, оправданных в связи с недоказанностью преступления.

По версии стороны обвинения, 2 мая 2014 года на Куликовом поле в Одессе они возбудили группу лиц к участию в массовых беспорядках и организовали их – так называемое "дело 2 мая".

Дело 2 мая, суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER