Этапирование Кирилла Вышинского из Херсонского СИЗО в СИЗО №13 может занять от 3-х дней до месяца

Обвиняемого в госизмене и сепаратизме руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского 9 марта этапируют из Херсонского СИЗО в Киев.

Об этом "Стране" сообщил адвокат журналиста Андрей Доманский.

По его словам, данная процедура начнется в субботу и может занять от 3-х дней до месяца. В то же время, даже в случае каких-либо проволочек максимум 20 марта Вышинский должен быть в столице.

"На эту дату в Кассационном уголовном суде в составе Верховного Суда назначено рассмотрение жалобы защиты журналиста на отказ Апелляционного суда изучать вопрос законности его задержания. Мы настаиваем, что оно было осуществлено с нарушениями", – сказал Доманский.

Он добавил, что местом содержания арестованного журналиста в Киеве определено Лукьяновское СИЗО и "здесь есть определенные риски".

"Я не исключаю попыток провокаций в отношении Кирилла во время этапирования и дальнейшего содержания в СИЗО №13. В местах несвободы есть разный контингент людей со своими суждениями, и есть вероятность, что на этот счет могут пробовать осуществляться разные инсинуации. К сожалению, подобного рода прецеденты уже имели место и не всегда администрация может гарантировать безопасность арестантам", – пояснил защитник.

Напомним, что 6 марта прокуратура АР Крым, которая осуществляла досудебное расследование по делу в отношении главреда "РИА Новости – Украина", направила его производство в суд для рассмотрения по сути. Автоматизированная система отобрала в качестве председательствующего в коллегии судью Елену Павленко, а Павлу Отвиновскому и Василию Бородию выпало стать "боковыми" судьями.

По информации адвоката журналиста – Андрея Доманского, предварительное заседание назначено на 14:20 26 марта.

Вышинского обвиняют в совершении преступлений по пяти статьям Уголовного кодекса. Среди них особо тяжкие пункты претензий за совершение госизмены (ст.111 УК Украины), посягательство на территориальную целостность страны (ст.110 УК Украины) и действия, направленные на свержение конституционного строя (ст.109 УК Украины). Помимо этого, журналисту инкриминируется незаконное хранение оружия (ст.263 УК Украины) и нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности или отношения к религии (ст. 161 УК Украины).

Ни по одному из пунктов свою вину главред "РИА Новости – Украина" не признает. "Позиция Кирилла – все это дело является сфабрикованным и политическим, которое направлено против него как оппозиционного журналиста", – резюмировал адвокат Доманский.

Кирилл Вышинский

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER