В Николаеве стартовал фестиваль «Новое украинское кино»

В Николаеве стартовал первый киноклубный фестиваль «Новое украинское кино». Серию бесплатных показов лучших украинских лент сезона открыла военная драма «Иней», посвященная событиям на Донбассе.

Официальный киностарт фестиваля состоялся в арт-пространстве The Gallery в ЖК «Ривьера» во вторник, 5 марта, сообщает «Агентство развития Николаева».

Мы открываем первый всеукраинский фестиваль «Новое украинское кино» в Николаеве. Начинаем с фильма «Иней» литовского режиссера Шарунаса Бартаса. Это копродукция Украины, Литвы и Франции. Фильм о молодом литовце, которому волей судьбы выпадает шанс поехать в Украину и оказаться на фронте. Во время развития событий у героя начинает меняться отношение ко всему здесь происходящему. А вот, о его переживаниях в пути и чем же все-таки завершилась эта роковая поездка, мы сможем поговорить по окончанию фильма», – сказал соорганизатор фестиваля Дмитрий Ларченко.

В рамках фестиваля николаевцы увидят семь кинолент, которые уже представили Украину на международных кинофестивалях и стали знаковыми событиями в стране. Среди них – сатирическая драма «Донбасс» Сергея Лозницы, мистическая драма «Брама» Владимира Тихого, остросоциальная комедия «Герой моего времени» Тони Ноябревой, военная драма «Иней» Шарунаса Бартаса, трагикомедия «Горная женщина: на войне» Бенедикта Эрлингссона, драма «Когда падают деревья»Марыси Никитюк и драма «Сломя голову» Марины Степанской.

Фестиваль в Николаеве продлится до 17 марта. Вход на все показы свободный.

Всеукраинский фестиваль «Новое украинское кино» организован компанией «Артхаус Трафик» при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Организатором фестиваля в Николаеве выступили «Агентство развития Николаева» и платформа «My ART», которая занимается созданием и поддержкой культурных проектов в Николаеве.

Ознакомиться с программой фестиваля можно по ссылке.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER