На Николаевщине построят завод по изготовлению ядерного топлива – глава Минэнерго

Осенью 2019 года Украина планирует объявить конкурс на строительство и финансирование завода по фабрикации ядерного топлива на базе Южно-Украинской АЭС.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в ходе организованного Институтом им. Адама Смита Международного энергетического форума в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Буквально через полгода будем объявлять конкурс на строительство завода, – сказал Игорь Насалик.

По его словам, технологии предоставит компания Westinghouse, которая также готова софинансировать этот проект. Если американская компания выступит только в качестве поставщика технологий, то, по мнению министра, финансирование может обеспечить НАЭК "Энергоатом.

По расчетам министра, стоимость сооружения завода, способного изготавливать топливные порошки и таблетки, составит около 400 млн долларов, в случае упрощенной модели со сборкой комплектующих – 120-130 миллионов долларов.

Как сообщалось, на мощностях базирующегося в Южноукраинске ОП Атомэнергомаш начато производство комплектующих (хвостовиков) для топливных кассет.

До аннексии Россией Крыма Украина планировала строительство завода по фабрикации ядерного топлива на основе технологии российской топливной компании ТВЭЛ в Кировоградской области. Было создано ЧАО Завод по производству ЯТ, в котором украинскому госконцерну Ядерное топливо принадлежит 50% плюс 1 акция в предприятии, ТВЭЛ – 50% минус 1 акция. Общая стоимость строительства завода оценивалась в 450 миллионов долларов.

В феврале 2016 года Госинспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) не удовлетворила заявление Завод по производству ЯТ на получение лицензии для проведения работ по сооружению топливного завода.

Завод, Николаевщина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER