Государственный бюджет получил 13,5 миллиардов от растаможки авто на «еврономерах»

За период растаможки автомобилей с иностранной регистрацией по льготной ставке 0,5 государственный бюджет пополнился на 13,5 миллиардов гривен. За этот период оформили более 218 тысяч «евроблях». 

Об этом в понедельник, 25 февраля, сообщает пресс-служба ГФС.

Отмечается, что почти 140 тысяч машин – это так называемые «евробляхи», которые попали в Украину до вступления в силу новых правил и находились на территории страны в таможенном режиме временного ввоза или транзита. За их оформление уплатили 8,65 миллиардов гривен, в том числе 4,3 миллиардов гривен акцизного налога, 2,5 миллиардов гривен НДС, 0,772 миллиардов гривен пошлины.

Почти 87% «евроблях», а именно 121,4 тысячи, нарушили сроки пребывания в Украине. За них владельцы добровольно уплатили 1,03 миллиардов гривен (8500 за каждое авто). Это освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов.

Больше всего автомобилей оформили Киевская городская таможня – 24,1 тысяч автомобилей, Волынская – 15,4 тысяч, Закарпатская – 12,1 тысяч, Львовская – 11,2 тысяч и Черновицкая – 10,7 тысяч автомобилей.

бюджет, евробляхи


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER