Россия созывает Совбез ООН по Украине

Представители России инициировали на 12 февраля заседание Совета Безопасности ООН относительно ситуации в Украине. Об этом сказал спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, сообщает Укринформ в понедельник, 11 февраля.

"Нам известно, что Российская Федерация обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать 12 февраля заседание Совбеза по ситуации в Украине. Задекларированный повод – четвертая годовщина подписания минских договоренностей", – рассказал дипломат.

Он отметил, что российская инициатива является очередной "дымовой завесой", которая имеет целью отвлечение внимание государств-членов ООН от первого комплексного обсуждения российской агрессии против Украины на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Оно должно состояться 20 февраля и будет посвящено пятой годовщине начала конфликта между Россией и Украиной.

По мнению украинского дипломата, в конструктивную роль России в решении конфликта на Донбассе в ООН не верит никто, поэтому "созыв этого заседания Совета Безопасности представляется особенно циничным".

Николенко отметил, что Украина использует это событие, чтобы привлечь внимание к реальной ситуации на Донбассе.

Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER