Рада поддержала переименование Днепропетровской области в Сичеславскую

Верховная Рада включила в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд Украины депутатский законопроект о внесении изменений в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области) (№ 9310-1).

Об этом сообщает корреспондент УНИАН.

Сообщается что за включение и направления законопроекта на заключение КСУ проголосовали 240 народных депутатов из 356 зарегистрированных в сессионном зале. Законопроектом, авторами которого являются более 160 народных депутатов, Днепропетровскую область предлагается переименовать в Сичеславскую.

Перед этим голосованием депутаты не поддержали включение в сессии и направления в КСУ президентского законопроекта о внесении изменения в ст. 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области) (№ 9310). За него проголосовали только 144 народных депутата из 349 зарегистрированных в сессионном зале.

Президент в своем законопроекте предлагал переименовать область на Днепровскую. В пояснительной записке к президентскому законопроекту говорится, что целью предлагаемой законопроектом изменения являются переименование Днепропетровской области для предотвращения дальнейшего использования в названии области символики коммунистического тоталитарного режима.

В то же время, в пояснительной записке к депутатскому законопроекту говорится, что территория нынешней Днепропетровской области «неразрывно связана с историей украинского казачества и его административно-военных центров – Сечей».

— Сичеслав является второй неофициальным названием Днепра, второй по рейтингу симпатий горожан, – говорится в тексте пояснительной записки.

Депутаты заявляют, что предложенная ими название области «соответствует мировой и отечественной практике топонимической номинации, наиболее полно отражает исторически географические и социально-культурные особенности края».

ВР, Днепропетровская область, переименование, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER