В Стамбуле подписали томос для Православной Церкви в Украине

Сегодня, 5 января, вселенский патриарх Варфоломей в патриаршем храме Святого Георгия на территории Вселенского патриархата подписал томос об автокефалии Православной Церкви в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко.

Вручение подписанного томоса предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию состоится утром 6 января.​

«Среди 15 звезд автокефальных православных церквей появилась украинская звездочка. Мы ждали этого много лет. Это – историческое событие и большой день, когда мы услышали молитву на украинском языке в Храме Святого Георгия », – говорится в сообщении Порошенко.

Посол Украины в Турции Андрей Сибига опубликовал текст томоса об автокефалии для Православной церкви Украины:

"Таким чином вирішене і розсуджене, і в радості сповіщене вам від Шанованого центру православ'я було соборно затверджено, для постійного збереження видається цей Патріарший і Синодальний томос, написаний і підписаний в кодексі Великої Христової Константинопольської Церкви, вручений в точній та ідентичній копії Блаженнішому предстоятелю Свяшої Церкви України, кір Єпіфанію і його Високоповажності президенту країни пану Петру Порошенку, для вічного доказу та постійного представлення", — говорится в тексте томоса.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, 192 делегата которого избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания на пост предстоятеля единой Православной церкви Украины.

Порошенко, стамбул, томос


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER