Дело сотрудника ГПУ, которого задержали на взятке в 15 тысяч долларов, направлено в суд

Дело сотрудника Генеральной прокуратуры, которого задержали по подозрению в получении 15 тысяч долларов взятки, направлено в суд.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Сообщается, что 4 января 2019 прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинение в Соломенский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Сотруднику ГПУ инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»). 

Как установило следствие, чиновник ГПУ требовал 20 тысяч долларов  за заключение соглашения о признании вины с двумя лицами, подозреваемыми в торговле наркотиками. В случае отказа от «предложения» он угрожал подозреваемым наказанием в виде лишения свободы на срок 11-12 лет. 

По условиям «сделки», 20 тысяч долларов сотруднику ГПУ должны были оплатить двумя траншами. Первый – 15 тысяч долларов – как задаток, остальные (5 тысяч долларов) – перед направлением в суд заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми соглашений о признании виновности.

Напомним, что 5 октября 2018 детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали сотрудника Генеральной прокуратуры по подозрению в получении 15 тысяч долларов взятки. На следующий день – 6 октября 2018 – ему сообщено о подозрении. 20 декабря 2018 сторона защиты получила доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

взятка, генпрокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER