Николаевский гроссмейстер выиграл партию у действующего чемпиона мира по шахматам

В Санкт-Петербурге проходит чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу, сообщают "Николаевские новости".

В 7-м туре соревнований по быстрым шахматам 35-летний международный гроссмейстер из Николаева (ныне проживающий в Испании) Александр Зубов обыграл действующего чемпиона мира и многолетнего первого номера рейтинг-листа Магнуса Карлсена (Норвегия).

«Когда увидел жеребьевку, нисколько не огорчился, а напротив, был очень счастлив сыграть с Магнусом. Не ставил цель обязательно победить, хотел показать лучшие свои качества. Быстрая игра требует постоянной концентрации, возможно, мне удалось просто больше быть готовым. Напряжение в игре постоянно присутствует, поэтому важно сохранять концентрацию, и если уж получаешь выигранную позицию даже с чемпионом мира, то надо доводить до логического конца», – цитирует Александра Зубова Chess-news.

После 10 туров из 15-ти Александр Зубов с 6,5 очка занимает 20-е место. У Карлсена 7 очков и 17-я позиция. Лидирует россиянин Ян Непомнящий, у которого 7,5 очка. Всего за медали борются 150 шахматистов.

шахматы


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER