В Запорожье задержали начальника отдела полиции: собирал “дань” с валютчиков и владельцев пунктов металлоприема

Начальника отдела полиции в городе Пологи Запорожской области задержали во время получения взятки.

Об этом в субботу, 22 декабря, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Чиновник при помощи подчиненного вымогал ежемесячную «дань» от предпринимателей, занимающихся приемом металлолома.

"Руководитель указанного отдела полиции с целью систематического получения неправомерной выгоды склонил своего подчиненного к вымоганию от лиц, осуществляющих принятие бытового металлолома, систематического получения неправомерной выгоды за непринятие мер по прекращению их хозяйственной деятельности в общей сумме 25 тысяч гривен ежемесячно," – говорится в сообщении.

Сотрудник полиции был задержан во время получения очередной части взятки в сумме более 15 тысяч гривен.

В настоящее время ведется следствие, решается вопрос о сообщении о подозрении. Также готовится ходатайство в суд об избрании задержанному меры пресечения.

Стали известны подробности дела: уточняется, что полковник руководит отделением полиции всего лишь с августа этого года.

«Было установлено, что 42-летний полковник полиции подстрекает сотрудников вверенного подразделения к вымогательству неправомерной выгоды с физических лиц-предпринимателей, которые осуществляют операции, связанные с металлоломом и валютой. В случае отказа платить ежемесячную фиксированную «дань» предприниматели должны были готовиться к препятствованию их бизнесу. Выполнение указания главы полицейского отдела для подчиненных было обязательным к исполнению, иначе начальник гарантировал проблемы по службе», – говорится в сообщении.

взятка, Запорожье, полиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER