В Николаеве обнаружили незаконную схему по застройке земли: вместо жилого дома – автомойка

Управление государственного архитектурно-строительного контроля Николаевского горсовета заявило о том, что жительница области организовала схему мошенничества по застройке земельных участков. Приобретается жилой дом или свободный участок под строительство жилого дома, а строится на нем автомойка.

Об этом сообщается на странице ГАСК в «Фейсбук».

Как отмечается, схема реализована по ул. Кузнецкой, 174, где на участке без проектных решений, разрешений и ввода в эксплуатацию обустроена автомойка. Расположена она между домами и работает круглосуточно, поэтому приносит массу неудобств жителям соседних домов.

«Автомойка была построена и начала деятельность в 2016 году, застройщик непонятным образом смог оформить право собственности на самовольно построенное имущество и технический паспорт, что, к сожалению, сейчас лишает орган государственного архитектурно-строительного контроля в пределах своих полномочий принятия мер по прекращению продолжающегося нарушения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что материалы по обращению в суд направлены в юрдепартамет. Кроме того, тот же застройщик построил автомойку на участке по ул. 1-й Казацкой, 13-В. Однако здесь нарушение на стройке, которая велась в 2018 году, выявили вовремя. Городской ГАСК привлек нарушителя к админответственности и дал предписание, чтобы оформить документы и в том числе изменить целевое назначение земли. На застройщика это не повлияло.

«Зато застройщик, продолжая незаконные работы, исчез из поля зрения и всеми способами уклоняется от встречи с работниками управления. Строительство завершено, мойка работает. Этому не мешает отсутствие документов, дающих право на строительство, документов, свидетельствующих о вводе объекта в эксплуатацию в соответствии с требованиями действующего законодательства», — заявили в ГАСКе.

заправка, схема


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER