В Николаеве суд обязал фирму привести в надлежащий вид поплывшую разметку «холодным пластиком»

Хозяйственный суд Киева обязал фирму, которая наносила дорожную разметку  из термопластика на пешеходные переходы Николаева, устранить недостатки до состояния, предусмотренного государственными стандартами Украины в соответствующей сфере.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Так, прокуратурой установлено, что на основании договора, заключенного с департаментом ЖКХ предприятие должно было предоставить услуги по нанесению дорожной разметки холодным пластиком на улицах Николаева. Услуги заказчиком — департаментом ЖКХ — были оплачены в полном объеме на общую сумму почти 330 тыс. грн.

В то же время предприятие работы по нанесению дорожной разметки холодным пластиком выполнило некачественно, в несоответствие Порядка проведения ремонта и содержания объектов благоустройства населенных пунктов. Следствием этого стало отслоение нанесенного разметки от асфальтобетонного покрытия на улицах города. Такие дефекты нанесения дорожной разметки не обеспечивают ее надлежащую видимость участникам дорожного движения и создают опасность для их жизни и здоровья», — сообщили в прокуратуре.

Однако на письмо заказчика о необходимости принятия мер к устранению дефектов выполненных работ предприятие не отреагировало. Это стало основанием для обращения Николаевской местной прокуратурой № 1 в хозяйственный суд Киева с исковым заявлением обязать предприятие безвозмездно устранить недостатки при предоставлении услуг по нанесению дорожной разметки холодным пластиком, как это было предусмотрено договором. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Николаеве из-за позднего проведения тендера департаментом ЖКХ фирма приступила к нанесению разметки "холодным" пластиком только поздней осенью. Кроме того, как выяснили журналисты, фирмы, которые получали подряды от департамаента ЖКХ Николаевского горсовета, фигурируют в уголовных производствах по хищению бюджетных средств Киева в особо крупных размерах.

суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER