Суд отправил под домашний арест двоих мытарей, вымогавших у предпринимателя 12 тысяч гривен

Следственным судьей Центрального районного суда г.. Николаева Светланой Скрипченко применены предупредительные меры в отношении двух налоговиков, которые занимают должности главных государственных ревизоров-инспекторов ГУ ДФС в Николаевской области, подозреваемых в совершении уголовного преступления по ч.3 ст.368 УК Украины.

Согласно материалам ходатайств, подозреваемые, по предварительному сговору, требовали и получили от частного предпринимателя неправомерную выгоду в сумме 12 тыс. Грн. за не внесение в акт налоговой проверки сведений, которые касались нарушения указанным предпринимателем требований законодательства относительно трудоустройства наемных работников. 10.11.2018 года, после передачи оговоренной суммы, оба были задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. При рассмотрении одного из ходатайств, прокурор изменил его в части меры пресечения, который он просил избрать в отношении подозреваемого – с содержания под стражей на домашний арест в определенное время суток. Защитник и подозреваемый не возражали против удовлетворения ходатайства.

Последний отметил, что лично не требовал неправомерную выгоду, а о ее предоставлении договаривался его коллега. Исследовав материалы ходатайства следователь судья Светлана Скрипченко применила в последнем мера пресечения в виде домашнего ареста с 20.00 до 06.00 ч. В ходе рассмотрения ходатайства относительно другого подозреваемого об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, с возможностью внесения залога, прокурор отметил в качестве рисков возможность последнего скрываться от следствия и суда, незаконно влиять на свидетелей и другого фигуранта производства, уничтожить вещи и документы, имеющие значение в расследовании, поступить аналогичное уголовное преступление, препятствовать проведению иным образом.

Подозреваемый от дачи объяснений по существу подозрения отказался, однако просил избрать ему более мягкую меру пресечения. Защитник возразил против удовлетворения ходатайства, отметив, что подозрение необоснованно, а прокурором не доказано, что другая мера пресечения не обеспечит надлежащую процессуальную поведение подозреваемого. Заслушав мнения сторон и исследовав материалы ходатайство, следователь судья Светлана Скрипченко приняла применить в отношении подозреваемого меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста в 09.01.2019 года.

Пресс-служба Центрального районного суда


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER