В Одессе выявили схему реализации фальсифицированных лекарств – под угрозой было здоровье тысячи пациентов

В Одесской области правоохранители выявили преступную схему реализации фальсифицированных лекарств на территории всего региона. Задержаны двое подозреваемых.

Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, это руководитель филиала предприятия, специализирующегося на производстве и продаже медицинских препаратов, и предполагаемый перевозчик фальсификата. Кроме перевозки, хранения и сбыта поддельных лекарств фигурантов подозревают в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

По данным следствия, в 2017 – 2018 годах предприниматели торговали техническим жидким кислородом – под видом медицинского. Их клиентами за этот период стали больше полутора десятка коммунальных медицинских учреждений, включая детские больницы и родильные дома.

Отмечается, что под угрозой оказалось здоровье примерно тысячи пациентов. Материальный же ущерб оценен в сумму свыше 2,6 млн. грн., выплаченных из бюджетов. Жидкий медицинский кислород – зарегистрированный в Украине препарат, применяемый, в частности, при сердечнососудистой недостаточности, ишемии, стенокардии, астме и других заболеваниях, а также при анестезии.

медикаменты, Одесса, Прокуратура


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER