Малиновский райсуд Одессы принял к рассмотрению дело Труханова: первое заседание назначено на 14 ноября

Малиновский райсуд Одессы принял к рассмотрению дело городского главы Геннадия Труханова. Его подозревают в завладении средствами местного бюджета.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

24 канал сообщал ранее, что Специализированная антикоррупционная прокуратура подавала ходатайство в Верховный суд Украины о том, чтобы Труханова судили не в Одессе, но не добилась этого.

Кроме Труханова, по делу в качестве обвиняемых проходят еще 7 человек. В частности, заместитель мэра Одессы Павел Вугельман, глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай, директор департамента коммунальной собственности горсовета Алексей Спектор, его заместитель Владимир Радионов и 3 директоров фирм-фигурантов.

Так, коллегия судей назначила дело к судебному рассмотрению в открытом судебном заседании. Первое заседание по сути назначено на 14 ноября на 15:20.

Адвокат мэра Одессы Александр Лысак рассказал, что ходатайства, которые подавала защита, суд не удовлетворил, сообщила "Украинская правда". В частности, адвокаты просили отменить арест денежных средств, которые якобы были присвоены, изменить меру пресечения для некоторых фигурантов с залога на личное обязательство и вернуть залог.

По словам защитника Труханова, "прокурор отказался от гражданского иска". Говорится об иске к обвиняемым на 185 миллионов долларов.

В свою очередь прокурор Валентин Мусияка заявил, что эта информация не соответствует действительности.

По словам прокурора, САП не отказывалась от иска, а "ходатайствовала об оставлении без рассмотрения". При этом прокурор не пояснил, почему обвинение решило так поступить, заявив, что это является правом прокурора.Напомним, в феврале 2018 года мэру Одессы Геннадию Труханову сообщили о подозрении в совершении преступления, а в октябре вручили обвинительный акт. Одним из обвинений в деле является приобретение за 185 миллионов долларов из городского бюджета админздания Одесского завода тяжелого краностроения "Краян".

Впоследствии в САП и Национальном антикоррупционном бюро обнародовали детали расследования по делу Труханова.

 

Одесса, Труханов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER