«Зоря»-«Машпроект» приступила к реконструкции компрессорной станции «Яготин», – Хоменко

22 октября на территории компрессорной станции «Яготин» состоялось выездное совещание специалистов государственной компании «Укртрансгаз» и николаевского завода «Зоря»-«Машпроект», давшее старт реализации следующего этапа проекта реконструкции станции – создание полного комплекта рабочих документов реконструкции объекта.

Об этом сообщили в пресс-службе руководителя «Укртрансгаза» Андрея Хоменко.

Представители генерального подрядчика во главе с Вячеславом Анищенко, главным инженером «Зоря»-«Машпроект», ознакомились с работой действующего компрессорного цеха станции, эксплуатация которого на период реконструкции прекращаться не будет. Проектанты осмотрели участок, запланированный под проведение строительно-монтажных работ, обсудили вопросы доставки и складирования оборудования, необходимого к началу осуществления реконструкции.

Компрессорная станция «Яготин» – важное звено газотранспортной системы как в транзите, так и транспортировке газа отечественной добычи потребителям центрального региона. Поэтому бесперебойная работа этой компрессорной станции крайне важна для нас. В результате реконструкции КПД станции вырастет с 24% до 34%. Благодаря усилению мощности компрессорная станция сможет, при необходимости, частично компенсировать работу в системе соседней компрессорной станции «Лубны». Будут существенно улучшены и экономические показатели работы оборудования. Так, расход топливного газа при работе КС сократится на 42%, а смазочных материалов – в три раза. По нашим прогнозам, инвестиции в это проект окупятся примерно через пять лет, – подчеркнул и.о. президента Укртрансгаз Андрей Хоменко.

С 1 июля планируется приступить к выполнению строительно-монтажных работ на площадке. Напомним, что проект реконструкции КС Яготин предусматривает возведение «под ключ» нового компрессорного цеха с установкой 4 ГПА (газоперекачивающих агрегата) мощностью 16 МВт каждый и строительство необходимой инженерной инфраструктуры. Использование современных агрегатов с высокими показателями экологичности и энергоэффективности позволит обеспечивать транспортировку природного газа объёмом около 50 млн.куб.м. сутки или 16,5 млрд.куб.м год.

С 1 июля планируется приступить к выполнению строительно-монтажных работ на площадке. Напомним, что проект реконструкции КС Яготин предусматривает возведение «под ключ» нового компрессорного цеха с установкой 4 ГПА (газоперекачивающих агрегата) мощностью 16 МВт каждый и строительство необходимой инженерной инфраструктуры. Использование современных агрегатов с высокими показателями экологичности и энергоэффективности позволит обеспечивать транспортировку природного газа объёмом около 50 миллионов м3 в сутки или 16,5 миллиардов м3 в год.

Зоря, укртрансгаз

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER