Херсонцам предлагают познакомиться с буддийской культурой. ФОТОРЕПОРТАЖ

Более 500-т произведений буддийского искусства, привезенных из Тибета, Непала, Индии, Шри-Ланки, Бутана, Монголии и других стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, представлены на выставке «Сокровище Тибета», открывшейся в Херсонском художественном музее им. Шовкуненко.

На протяжении 15 лет эта выставка путешествует по городам Украины. В Херсоне коллекция представлена впервые.

Посетители смогут увидеть скульптуры, образцы буддийской живописи, храмовые музыкальные инструменты, ритуальные предметы из буддийских монастырей, предметы быта и национальную одежду народов Азии. Некоторые экспонаты являются ценными произведениями искусства, использовались во время религиозных церемоний или украшали храмы и монастыри.

«Особенность буддийского искусства – его глубокий символизм, – рассказал инициатор выставки, директор благотворительного фонда «Живая традиция» Александр Рыбин. – Символизм, который касается не каких-то богов или космических истин, но указывает на качество нашего сознания, объясняет наши эмоции и причины, по которым мы иногда счастливы, а иногда страдаем. Все произведения буддийского искусства – прикладные и имеют практическое применение в медитациях и ритуалах».

В рамках выставки «Сокровище Тибета» будут проходить тематические лекции об основах буддийской культуры и философии, а также мастер-классы по буддийской медитации.

Организаторы выставки – фонд «Живая традиция» и религиозный центр Украинского объединения буддистов линии Карма Кагью.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER