Ирина Луценко сообщила, когда Верховная Рада будет рассматривать изменения в Конституцию

Верховная Рада, скорее всего, будет рассматривать изменения в Конституцию в первом чтении в конце сентября. Об этом сообщила представитель президента в ВР Ирина Луценко после встречи, которую проводил Президент Петр Порошенко с председателями парламентских фракций, пишет Укринформ в понедельник, 3 сентября.

 “Я думаю, что мы поставим первое голосование где-то на конец сентября, это может быть вторая или третья пленарная неделя, возможно начало октября. Так мы пробеседовали и так говорил спикер парламента", – сказала Луценко.

По ее словам, это будет голосование, на котором депутаты отправят законопроект об изменениях в Конституцию в Конституционный суд, а второе голосование будет на следующей пленарной сессии, которая начнется в январе.

Сначала необходимо 226 голосами поддержать законопроект об изменениях в Основной закон, чтобы направить его на экспертизу Конституционного суда.

"А уже на второй сессии, на весенней, если КС дает положительный вывод, что все в соответствии с Основным законом, тогда ждет голосование с количеством в 300 голосов. То, что мы увидели сегодня, если бы это было голосование и нужно было 300 голосов, то мы бы их получили", – сказала Луценко.

По ее словам, сегодня на встрече ни одна фракция, ни одна группа не сказала, что не будет поддерживать изменения в Конституцию.

Верховная Рада, изменения, Конституция Украины

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER