Суд продлил арест экс-директора одесского лагеря “Виктория”

Экс-директор оздоровительно-спортивного лагеря "Виктория" Петрос Саркисян будет находиться в Одесском СИЗО до 13 октября, пока продлится расследование дела, возбужденного по факту пожара и гибели по вине должностных лиц трех детей.

Пресс-секретарь прокуратуры уточнила, что судья Чаплицкий вынес такое решение, руководствуясь ст.331 (до истечения продолженного срока суд обязан повторно рассмотреть вопрос целесообразности продления содержания обвиняемого под стражей, если судебное производство не завершено) Уголовного процессуального кодекса Украины.

Как сообщалось, 24 июля Киевский райсуд вынес решение об объединении уголовных производств в отношении экс-директора лагеря "Виктория" Саркисяна и его заместителя Ланиной, которым инкриминируют преступную халатность, что привела к пожару и гибели трех детей, и махинации с зарплатами сотрудников.

6 августа суд вынужден был отложить судебное заседание из-за ухудшения состояния здоровья подсудимой Ланиной, которую следствие обвиняет в служебной подделке и присвоении бюджетных средств, а также неявку в суд одного из адвокатов.

Как известно, экс-заместитель директора лагеря Ланина в начале июля возместила городской громады Одессы 120 тысяч гривень после объявления подозрения в подделке документов и присвоении зарплат сотрудников учреждения. К уголовной ответственности привлечена и старшая воспитательница Наталия Янчик, которая была ответственной за пожарную безопасность в лагере "Виктория". В служебной халатности также подозревают вице-мэра Одессы Зинаиду Цвиринько.

лагерь, Одесса, пожар, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER