Суд признал недействительным договор с николаевской фирмой на 712 млн грн по дноуглублению в морских портах Украины

Хозяйственный суд  Киева признал недействительным договор на проведение дноуглубительных работ в портах Украины стоимостью 712 млн грн, заключенный между государственным предприятием «Администрация морских портов Украины» (ГП «АМПУ») и скандальным ООО «Техморгидрострой Николаев».

Соответствующие решение суд принял 18 июля, сообщает пресс-центр НАБУ.

Таким образом, суд в полном объеме удовлетворил иск, с которым Национальное антикоррупционное бюро Украины обратилось в марте 2017 для предотвращения растрате бюджетных средств и защиты государственных интересов.

В результате признания договора недействительным предупреждены перечисления в пользу ООО «Техморгидрострой Николаев» около 395 млн грн и нанесение ГП «АМПУ» ущерба на сумму около 146 млн грн. В ходе частичного исполнения указанного договора исполнителем была завышена стоимость услуг, что нанесло «АМПУ» ущерб на сумму 118 млн грн.

Основанием иска НАБУ стали материалы, полученные детективами в ходе осуществления досудебного расследования в уголовном производстве по признакам завладения в 2015-2016 годах средствами ГП «АМПУ» во время проведения процедур государственных закупок, заключения и исполнения договоров с ООО «Техморгидрострой Николаев» на дноуглубление подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морпортов.

По данным следствия, в 2015-2016 годах ГП «АМПУ» были проведены две процедуры закупки дноуглубительных услуг в форме конкурсных торгов. Однако победитель при проведении обоих торгов был выбран с нарушениями Закона Украины «О государственных закупках» и Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

Вопреки рекомендациям государственных аудиторов, предоставленных к моменту заключения второго договора, должностные лица ГП «АМПУ» подписали договор о закупке работ и услуг с победителем торгов – ООО «Техморгидрострой Николаев». В результате таких действий государству нанесен ущерб в особо крупных размерах на сумму более 247 млн ​​грн. Эта сумма подтверждена выводами судебно-экономической экспертизы и другими материалами уголовного производства.

Нарушения, допущенные при проведении закупки, были подтверждены выводами специалистов Государственной аудиторской службы Украины и решениями Антимонопольного комитета Украины.

Напоминаем, 19-20 апреля 2018 подозреваемым в завладении более 247 млн ​​грн ГП «Администрация морских портов Украины» открыто материалы следствия для ознакомлением перед направлением обвинительного акта в суд.

Досудебное расследование этих фактов детективы НАБУ начали в декабре 2015 года.

Напомним, фирма ООО "Техморгидрострой Николаев" прошлым летом проводила дноуглубительные работы в акватории Николаевского морского порта, а ил сбрасывала прямо на территории спортивно-оздоровительного комплекса, где дети занимаются парусным спортом. Из-за этого в жители Николаева неоднократно устраивали акции протеста, а в городском совете была создана временная депутатская комиссия по контролю работы судна "Северодвинский".

НАБУ, Техморгидрострой Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER