Николаевский апелляционный суд отпустил под личное обязательство экс-начальника СИЗО, подозреваемого во взяточничестве

В понедельник, 9 июля, коллегия судей Апелляционного суда Николаевской области в составе судей Чебановой-Губаревой, Гулогои и Фарионовой рассмотрела апелляционную жалобу на определение Центрального районного суда  Николаева о мере пресечения для подозреваемого во взяточничестве экс-начальника Николаевского СИЗО Романа Цыбули, передает ІншеТВ.

Напомним, на время расследования Роман Цыбули должен находиться под домашним арестом.

В апелляционной жалобе защитник Юрия Цыбули Владимир Тимошин просил определение о мере пресечения отменить, поскольку подозрение в отношении его подзащитного не обосновано. Кроме того, он указывал, что в подозрении и ходатайстве о мере пресечения чётко не сказано, что именно вменяется Цыбули в вину. В общем, судебное решение не отвечает обстоятельствам дела, доказательства не исследовали, а следственный судья просто скопировал абзацы текста из ходатайства о мере пресечения, чтобы облегчить себе работу.

Владимир Тимошин был более резок. По его словам, следственный судья Центрального райсуда Галина Подзигун фактически устранилась от правосудия и находится под влиянием правоохранительных органов, поэтому судье был заявлен отвод.

Владимир Тимошин недоумевал, почему суд постановил изъять не только паспорт гражданина Украины, но и загранпаспорт у Романа Цыбули, которого у того нет. Кроме того, в рисках указано, что Цыбуля зарегистрирован в Чернигове, однако с 2015 года он зарегистрирован в Николаеве, более того, по месту его регистрации и проживания был обыск.

Учитывая приведённые аргументы, защита Романа Цыбули просила полностью отменить определение Центрального суда о мере пресечения в виде домашнего ареста.

Представитель военной прокуратуры был краток: решение суда обосновано, так что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

В итоге коллегия Апелляционного суда, вернувшись из совещательной комнаты, огласила вердикт: апелляционную жалобу удовлетворить частично, определив для Романа Цыбули меру пресечения в виде личного обязательства.

Напомним, Романа Цыбулю обвиняют в налаживании систематического сбора взяток с криминальных авторитетов.

СИЗО, суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER