К GPS-навигации уже подключены 420 из 580 николаевских маршруток

В среду, 4 июля, в мэрии состоялся брифинг начальника управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Олега Манушевича. Он, в частности, представил актуальную информацию о наличии в маршрутках GPS-трекеров.

По словам Олега Манушевича, все предприятия-перевозчики предоставили управлению транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций данные об оснащении GPS-трекерами маршрутных такси, и на сегодняшний день они находятся в процессе подключения к системе электронного контроля. Так, к GPS-навигации уже подключены 420 из 580 транспортных средств, которые курсируют по городу.

Олег Манушевич сообщил, что работа по установке GPS-трекеров на все маршрутные такси должна завершиться в течение двух недель. После этого специалисты управления сведут всю информацию в единый список и опубликуют его на официальном сайте мэрии, где можно будет отслеживать движение маршруток, а также получить дополнительную информацию об их техническом состоянии.

Водители не имеют доступа к GPS-трекеру – он включается и выключается автоматически, реагируя на движение автомобиля. Таким образом, можно контролировать их работу в режиме реального времени.

Олег Манушевич напомнил, что данные интернет-ресурса EasyWay, которым сейчас пользуются горожане, не являются официальным показателем работы предприятий-перевозчиков. В свою очередь, специалисты управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций проводят работу по разработке своего альтернативного приложения, которое бы отражало точное местонахождение любого транспортного средства, его скорость и другие важные показатели.

– Известно, что в городская власть проводит работу по поводу внедрения электронного билета. Совместно с компанией “Виза-Украина” в Николаеве продолжается реализация пилотного проекта, в рамках которого в течение нескольких месяцев городские троллейбусы и муниципальные автобусы будут оснащены мобильными валидаторами. Городу бесплатно предоставляется 100 валидаторов, их установят на 40 трамваях и 45 троллейбусах. Еще 10 единиц такого оборудования будет предоставлено предприятиям-перевозчикам для их установки в пассажирских автобусах, чтобы отработать там внедрение электронного билета. И еще 5 валидаторов останутся в резерве.

Начальник управления транспорта добавил, что в планах на будущее – дополнительно оснастить весь коммунальный транспорт и маршрутные такси счетчиками пассажиропотока, веб-камерами, а также создать в городе центр диспетчеризации.

Кроме того, ведется работа над оснащением остановочных комплексов электронным табло с графиком движения маршрутных такси.

– В ближайшее время попробуем установить табло на проспекте Центральном. Мы посчитали, что там расположены 26 остановок, по шести из них уже разрабатывается проект, – сказал Олег Манушевич.

Олег Манушевич отметил, что город действует исключительно в рамках закона.

Олегу Манушевичу напомнили, что 24 июня жители микрорайона Матвеевка из-за проблем с общественным транспортом прибегли к радикальным средствам защиты своих интересов – в течение часа они перекрывали трассу национального значения Николаев – Ульяновка.

– Мы принимаем меры, чтобы в кратчайшие сроки решить эту проблему, но действовать можем только в правовой плоскости. Чтобы завести других перевозчиков мы должны провести открытый конкурс, это занимает определенное время – резюмировал Олег Манушевич.

Источник

маршрутки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER