На Херсонщине зафиксирован новый случай ботулизма: на всю страну в наличии всего 12 доз сыворотки, – эксперт

Пациент с диагнозом ботулизм был госпитализирован в среду, 27 июня, в больницу Херсонской области, и, как выяснилось, на всю страну приходится всего 12 доз противоботулинической сыворотки.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

«Пациенту в экстренном порядке необходима противоботулиническая сыворотка. Родственники и врачи начали искать, а ее нет… В рамках выяснения, есть ли в стране противоботулиническая сыворотка, где она находится и сколько ее – стали известны следующие данные: сейчас на складе «Укрвакцины» находится 12 доз противоботулинической сыворотки. Это на всю страну. Порой, чтобы спасти пациента, ему нужно ввести от 2 до 4 доз сыворотки. Это страшное заболевание», – отметил эксперт. 

По словам Сергея Кравченко, в «Укрвакцине» сказали, что они в выходные дни не работают, но их вице-премьер заставил выйти на работу.

"Во-вторых, они отказались транспортировать эту сыворотку в Херсон. За ней приехали волонтеры в Киев и поездом сегодня в 11 утра три дозы сыворотки привезли в Херсон этому пациенту", – сказал Кравченко.

Напомним, в связи с тем, что в стране ожидается вспышка заболевания ботулизмом, Министерство здравоохранения Украины обратилось к международным организациям с просьбой предоставить сыворотки для лечения заболевания в качестве гуманитарной помощи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 6 июня. В Минздраве отметили, что с начала 2018 года в Украине зафиксировали 39 случаев заболевания ботулизмом, в результате которых отравились 45 человек, четверо из которых умерли.При этом в министерстве напомнили, что в Украине с 2014 года нет сыворотки от ботулизма из-за отсутствия регистрации. Гуманитарные грузы до сих пор были единственным путем обеспечить граждан Украины специфическими сыворотками в случае необходимости.

Херсон


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER