Савченко пообещал работникам николаевского судостроительного завода выплату зарплат до конца года

Во вторник, 19 июня, глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко провел встречу с работниками Николаевского судостроительного завода (в прошлом – завод им. 61 коммунара), передают «Новости Н».

На встрече присутствовали также исполняющий обязанности директора НСЗ Валерий Калашников, председатель профсоюзного комитета Николай Головченко и заместитель Савченко по гуманитарным вопросам Евгений Шевченко.

Губернатор сообщил, что Государственный концерн «Укроборонпром» (в ведении которого находится НСЗ) увеличил свой уставной капитал почти на 40 млн грн, и за счет этого появился лимит для выплаты долгов по зарплате. Как сообщил глава ОГА, аводчане уже получают свои первые выплаты, и до конца года вся задолженность перед ними будет закрыта.

Оптимизма губернатора работники завода, мягко говоря, не разделяли. Когда Савченко, озвучив основную информацию, поздравил их с этим великим событием, исполняя, как он выразился, поручение Президента, в зале раздались нервные смешки: «С каким еще событием?».

Четыре года мы ходили под администрацию. Четыре года требовали свою зарплату. Нам объясняли, что не могут ничего сделать с «Укроборонпромом». А «Укроборонпром» руками директоров, которых он сюда назначал, грабил и убивал завод. Администрация стояла в стороне, отписываясь от этого. А сейчас прислали какую-то «копейку». Что такое три миллиона на 500 человек? – возмутился один из присутствующих. – Вы говорите, что мы уже сдвинули этот камень… Июнь 2018 года! Задолженность – с ноября 2014 года!.. Мы к вам обращались, и девять раз обращались к Президенту. Если и вы обращались к Президенту, то нам не нужен такой Президент. А если вы НЕ обращались, то надо менять губернатора. Администрация в первую очередь должна была КРИЧАТЬ о том, что здесь миллионные задолженности, а директора не справляются"!

На это Савченко ответил, что понимает желание работников «получить все и сразу» – сам бы, мол, так хотел. Но так не бывает. И то, что вопрос выплаты задолженности по зарплате тронулся с мертвой точки – это тоже результат проведенной работы.

зарплата, Савченко, судостроительный завод


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER