В Одессе начали реставрировать легендарный дом Руссова. ФОТО

В Одессе начались ремонтные работы по восстановлению одного из самых известных памятников архитектуры города – дома Руссова. Тендер на проведение соответствующих работ выиграла компания «Укрспецпроект». За данный объект она получит из бюджета 108 млн гривен.

Сейчас специалисты приступили к подготовительным работам – монтируют ограждения и проводят уборку мусора на всей территории. Согласно условиям тендера, компания обязуется отреставрировать фасад, провести внешние штукатурные работы, отреставрировать существующий декор и восстановить утраченные элементы. Окрасить памятник архитектуры планируется в аутентичный цвет, который определен на основании химико-технологического исследования. Также планируется выполнить защиту карнизов, тяг и подоконных элементов от протекания и сырости, заменить оконные и дверные заполнения, восстановить утраченные кованые элементы декора и ограждения балконов.

Ремонтные работы пройдут в три этапа. В первую очередь рабочие проведут противоаварийные работы и укрепят фундамент. Далее перейдут к фасаду и восстановят уникальные элементы декора, а дальше займутся внутренними работами. Проект обещает максимально сохранить планировку здания.

Сейчас компанию возглавляет Елена Сердюк, которая в 1998-2012 годах была генеральным директором Киевского научно-методического центра по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий. В 2012-2015 годах она возглавляла национальный заповедник «София Киевская».  С февраля этого года компания поменяла вид деятельности и стала заниматься строительством, обслуживанием зданий и управлением недвижимым имуществом.

Ориентировочно работы завершатся в 2019 году.

Источник

Дом Руссова, памятник архитектуры, реставрация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER