СМИ опубликовали «расстрельный список» 47-ми журналистов и блогеров, а СБУ отрицает утечку информации

Стали известны имена всех 47 журналистов и блогеров, которым, по версии украинских спецслужб, угрожает смерть от рук киллеров. Об этом сообщает издание Страна, которое опубликовало так называемый "расстрельный список" во вторник, 5 июня.

Как утверждает источник издания в СБУ, данные списки Борис Герман, которого подозревают в организации "убийства" журналиста Аркадия Бабченко, якобы передал своему "куратору Дмитрию" в контрразведке еще 21 мая 2018 года.

"Сам Герман, по его же версии, получил их от Вячеслава Пивоварника, которого ранее обвинил в финансировании терроризма на территории Украины на деньги некоего "фонда Путина". И тут же поставил в известность контрразведку", – говорится в сообщении.

В то же время, генпрокурор Юрий Луценко отрицал, что Герман сотрудничал с СБУ. Он подчеркнул, что информацию о списках потенциальных жертв удалось получить не от подозреваемого организатора, а от его окружения.

В свою очередь в Службе безопасности Украины заявили, что не передавали СМИ список 47 возможных жертв. Об этом во вторник, 5 июня, Українським Новинам сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"СБУ никому ничего не передавала. Список – тайна следствия", – сказала она.

Вместе с тем, Гитлянская не стала комментировать подлинность списка, который ранее был обнародован некоторыми СМИ, поскольку с ним не знакома.

Напомним, впервые о "расстрельном списке" украинских журналистов стало известно на прошлой неделе. Тогда же в СБУ начали вызывать отдельных представителей медиа-сообщества на беседы. Многим из них пообещали охрану.

журналисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER