Оправданный судом экс-директор Николаевской ритуальной службы получит более 300 тыс. грн. возмещений морального и материального ущерба

Экс-директору Николаевской ритуальной службы Виталию Бреку, оправданному судом в деле о взятке, возместят моральный и материальный ущерб, хотя и не в том объеме, который он требовал.

Об этом проинформировали в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

Как сообщалось ранее в СМИ, экс-директор КП «Николаевская ритуальная служба» Виталий Брек, оправданный судом в деле о взятке, хочет возместить почти 640 тыс.грн. материального и морального ущерба.

В своем иске истец просил взыскать в его пользу 500 тыс грн. морального и 136 799,49 грн. материального ущерба. В обоснование требований указал, что приговором Заводского районного суда г. Николаева от 22.03.2016 года, оставленным без изменений апелляционным судом Николаевской области, он был оправдан в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины.

Досудебное расследование по данному уголовному производством осуществлялось СУ УМВД Украины в Николаевской области (новое название ГУ НП в Николаевской области), процессуальное руководство — прокуратурой Николаевской области.

В то же время в ходе досудебного расследования в указанном уголовном производстве был проведен ряд следственных действий, привлечение истца в качестве обвиняемого, заключение и содержание под стражей, проведение в ходе расследования обыска, выемки, наложение ареста на имущество и иные процессуальные действия, которые ограничивали право истца на неприкосновенность частной жизни и привели к причинению морального вреда.

Кроме того, истец был отстранен от должности, срок такого отстранения неоднократно продлевался, что привело к потере заработка в общем размере 136 799 грн. 49 коп.

При рассмотрении дела судом установлено, что в результате незаконных действий вышеуказанных органов истец незаконно находился под следствием и судом 48 календарных месяцев и 3 дня.

Решением суда иск удовлетворен частично, взыскано с Государственного бюджета Украины в пользу истца 179 076 грн. 30 коп. на возмещение морального вреда и 136 799 грн. 49 коп. — материальный ущерб.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER