На Николаевщине продавец-консультант вывел со счета магазина 200 тыс. грн

Южноукраинским отделом Первомайской местной прокуратуры утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению 28-летнего жителя Южноукраинска, который обвиняется в совершении ряда уголовных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе расследования установлено, что местный житель работал в одном из магазинов города Южноукраинска в должности продавца-консультанта, где отвечал за пополнение счетов мобильных операторов с помощью программных комплексов — платежных систем, и был осведомлен в алгоритме работы программных комплексов, знал логины и пароли доступа к учетным записям.

После своего увольнения из магазина, преследуя цель незаконного обогащения, злоумышленник установил на компьютер магазина настройки программы, направленные на получение удаленного доступа к компьютерной техники, что дало ему полный доступ к компьютерной техники с возможностью осуществлять любые действия на указанном компьютере.

Так, реализуя свой преступный умысел, в период с 2014 по 2018 годы из указанной системной базы перечислил денежные средства в сумме почти 200 тыс. грн на различные номера мобильных операторов.

В дальнейшем с мобильных счетов операторов с помощью различных платежных систем злоумышленник большую часть денежных средств перечислил на собственную банковскую карточку.

В общем органом досудебного расследования установлено 213 эпизодов его преступной деятельности.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 1 и ч.2 ст. 185 УК Украины (тайное хищение чужого имущества (кража, совершенная повторно), ч. 1 и ч.2 ст. 361 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), что привело к утечке информации, совершенное повторно).

За совершенные преступления ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Махинации, Николаевщина, Южноукраинск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER