Херсонцы одними из первых в Украине увидели новый балет Раду Поклитару. ФОТОРЕПОРТАЖ

Премьера балета "Спящая красавица" в постановке главного балетмейстера академического театра "Киев Модерн-балет" Раду Поклитару состоялась в Херсоне в рамках театрального фестиваля "Мельпомена Таврии".

Балет поставлен на музыку Петра Чайковского, но литературная основа значительно отличается от той, что легла в основу классического балета. В современной интерпретации за основу взят первоисточник — история, рассказанная неаполитанским сказочником Джамбаттиста Базиле в книге «Сказка сказок», которую еще называют «взрослой версией» знаменитой сказки.

Сценографию спектакля создал швейцарский художник Марианн Холленштайн, костюмы — украинский художник Дмитрий Курята.

В целом оформление сценического пространства решено в «живописном» ключе, то есть сценография, костюмы и пластическое решение представляют из себя огромную живую картину. Поклитару, как в своих предыдущих интерпретациях классических балетов («Кармен. TV», «Болеро», «Щелкунчик», «Лебединое озеро»), в «Спящей красавице» не удержался от пародий на штампы и стереотипы массовой культуры.

 

Мельпомена Таврии

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER