Дни Литвы на Херсонщине открылись фольклорной музыкой и дегустацией особого блюда

Выступлениями фольклорного ансамбля «Сесулес» Киевского общества литовской культуры им. Майрониса и мастер-классом по приготовлению шакотиса (особый праздничный пирог) открылись Дни Литвы на Херсонщине, которые в этом году посвящены 100-летию восстановления литовской государственности и будут проходить в течение нескольких месяцев.

Фольклорный ансамбль «Сесулес» принял участие в программе прошедшего 19 мая в Херсоне первого фестиваля «День уличной музыки». Участницы ансамбля исполнили народные литовские песни и танцы.

Принимали участие в мероприятиях и гости из Литвы: приезжали повара, которые продемонстрировали, как готовится шакотис – особый литовский праздничный пирог, приготовляемый на специальном вертеле и являющийся непременным атрибутом застолий на таких торжествах, как свадьбы, юбилеи и большие национальные праздники.

В программе Дней Литвы на Херсонщине также запланированы совместные украинско-литовские археологические экспедиции, визит на Херсонщину литовских энтузиастов военно-исторической реконструкции, которые приплывут на воссозданных средневековых кораблях, фотопленэр, фотовыставка и научно-практическая конференция. Эти мероприятия пройдут в июле-сентябре этого года.

Литва

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER