Верховная Рада приняла постановление о единой украинской церкви

Верховная Рада Украины в четверг, 19 апреля, большинством голосов приняла постановление об обращении к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии украинской поместной православной церкви.

За решение проголосовало 268 депутатов при необходимых 225 голосах.

Перед принятием решения с трибуны Верховной Рады выступил президент Украины Петр Порошенко, который попросил депутатов поддержать постановление.

Напомним, 17 апреля глава государства сообщил о намерении обратиться к Патриарху Варфоломею с просьбой разрешить создание в Украине единой поместной автокефальной церкви. В случае принятия решения Порошенко направит обращение к Вселенскому Патриарху с просьбой предоставить украинской поместной церкви Томос.

По этому же вопросу президент тайно встречался с правительством.

18 апреля на экстренном собрании комитета по вопросам культуры и духовности было решено одобрить постановление о поддержке президента в вопросе обращения к Вселенскому Патриарху относительно автокефалии украинской православной церкви.

В июне 2016 года Верховная Рада Украины уже принимала подобное обращение к архиепископу Константинополя, Вселенскому Патриарху Варфоломею с призывом издать томас относительно автокефалии Православной церкви в Украине. Тогда за постановление проголосовало 245 нардепов. Постановление не принесло никаких результатов.

Источник

 

автокефалия, религия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER