Верховная Рада сняла с Надежды Савченко депутатскую неприкосновенность и разрешила ее арестовать. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ (обновлено)

Надежду Савченко сегодня лишают неприкосновенности. Сначала рассматривает вопрос регламентный комитет, а потом зал парламента.

 

Текстовая трансляция

13:44 РАДА СНЯЛА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ С САВЧЕНКО. РАЗРЕШИЛА ПРИВЛЕЧЬ ЕЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ И АРЕСТОВАТЬ.

13:43 Обсуждение закончилось. Голосуют.

13:33 Савченко снова выступает, теперь про законы, за которые депутатам нужно голосовать. Говорит, что нужно создать конституционный конвент, кторый напишет новую конституцию, а потом эту конституцию принять на референдуме.

13:19 Воля Народа тоже за. Теперь будут выступать народные депутаты.

13:15 Радикальня пратия тоже поддержит представление, как и Народный Фронт.

13:03 Самопомощь говорит, что так баловаться с безопасностью нельзя. Еще один интересный тезис – теперь дискредитирован любой протест в стране, протестующих сразу назовут предателями.

13:01 Блок Петра Порошенко тоже будет голосовать за. При этом в БПП напоминают, что Савченко завела в парламент Юлия Тимошенко, сделав №1 своего партийного списка. Самой Тимошенко в зале нет.

12:58 Батьківщина, которая и завела Савченко в парламент, будет голосовать за снятие неприкосновенности, и называет операцию спецслужб блестящей.

12:55 Теперь выступление от представителей фракций.

12:50 Савченко не отрицает видео, которое показали в Раде, говорит, что специально дала записать себя на камеру.

12:48 "Единственное зло, которое не дает мира Украине, – это украинская власть", говорит Савченко. По ее мнению, украинская власть не отличается от российской.

12:47 Савченко назвала парламент "гнилой ямой". 

12:42 А вот и полное видео, которое подготовили в ГПУ.

12:38 Луценко утверждает, что офицеры ВСУ остановили теракт. И благодарит СБУ.

12:33 Видео закончилось. Луценко его комментирует. По его словам, Рубан и Савченко, в сговоре с руководителями ДНР, и с оружием от россиян, планировали массовые убийства. Причем связь с боевиками, по мнению Луценко, подтверждается фразой Савченко "Парни говорят, меняйте власть".

12:29 Теперь демонстрируют видео, как Рубан вез оружие.

12:27 Показывают, как Савченко и Рубан испытывают винтовку на полигоне военной части в Хмельницком. Винтовку изготовили в ДНР.

12:22 На видео видно, как Савченко сама соглашается совершить теракт в качестве смертницы. Говорит, – "Герои не умирают, не умерла там, умру тут".

12:16 Савченко смотрит видео с улыбкой.

12:15 На видео Савченко говорит, что все руководство страны нужно убирать физически, в один день, а армий и полиция должны в это время удержать порядок в стране, чтобы не было хаоса. Дальше происходит обсуждение, когда именно совершить нападение, предлагается вариант – когда президент обращается с посланием к Раде. Мол тогда в парламент приезжает все руководство страны. Савченко рисует план парламента.

12:10 Савченко рассказывает о своих переговорах с Захарченко. Главарь ДНР якобы просил отдать ему секретаря СНБО Александра Турчинова.

12:05 Фильм таки запустился. В фильме показываются переговоры Савченко с офицерами ВСУ, которые якобы действовали по указанию СБУ.

12.00 Парубию не понравилось качество видео, и он попросил его перезапустить. А пока Луценко отвечает на вопросы.

11:58 Видео наконец-то запустилось. Савченко отошла от трибуны. Говорят материалов на Савченко насобирали больше 70 Гигабайт материалоов.

11:52 Видео пока не запустилось, Луценко снова говорит.

11:49 Теперь Луценко предлагает посмотреть 20 минут видео.

11:47 Луценко утверждает, что в ноябре 2017 года, когда первая партия оружия прибыла с ДНР стало понятно, что все это не просто бредовые разговоры, а реальный заговор.

11:46 Луценко говорит, что Рубан и Савченко были уверены в том, что офицеры ВСУ с ними за одно. Но на самом деле они сотрудничали с СБУ, поэтому сейчас их не привлекают к ответственности.

11:44 По словам Луценко, в 2017 году Рубан и Савченко решили организовать государственный переворот. Савченко якобы сама вербовала военных, которые сразу же после того, как Савченко на них вышла сообщили об этом СБУ.

А дальше СБУ уже начала свою операцию, следственные действия против Рубана.

11:42 Слово дали Луценко. Он обещает показать фильм.

11:40 Парламент начинает рассматривать дело Савченко.

Теперь очередь парламента.

Регламентный комитет дал согласие на снятие неприкосновенности с Савченко, следствие против нее и арест.

Сначала регламентный комитет Рады рассмотрит претензии к Надежде Савченко, которую подозревают в планировании терактов и покушении на первых лиц государства.

Генеральная прокуратура просит снять депутатский иммунитет с Савченко, разрешить начать следствие против нее и провести арест.

Генпрокурор Юрий Луценко заявляет, что у него есть показания офицера ВСУ о том, что нардеп Савченко вербовала офицеров для совершения терактов в центре Киева, а также аудио- и видеозаписи этих разговоров.

Луценко рассказал, что в 2017 году "Рубан и Савченко вступили в сговор с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, планировали широкомасштабную террористическую атаку на центр столицы, где сосредоточены административные и жилые дома".

"Офицеры Брезень, Захарченко, Лящ и Кот получили лично от нее предложение совершать теракты", – добавил Луценко.

Также Луценко завил, что к передаче оружия депутату Надежде Савченко на оккупированной территории причастны российские военные.

Напомним, Савченко заявила, что люди из окружения президента должны были ликвидировать ее – и потому готовили провокацию и подстрекали ее на организацию "переворота".

Она утверждает, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести в заблуждение власть – и осмеять ее. По словам нардепа, она никогда бы не взорвала гранаты в Верховной Раде, если бы там были невинные люди.

Источник

Верховная Рада, депутатская неприкосновенность, Надежда Савченко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER