В деле о хищении бюджетных средств Николаева фигурируют начальник департамента ЖКХ Палько и его зам Репин

В уголовном производстве, по которому проходит депутат Николаевского городского совета Игорь Копейка, фигурируют начальник департамента ЖКХ Андрей Палько и его заместитель, а по совместительству депутат Александр Репин.

Об этом сообщил источник в прокуратуре, передают «Новости Н».

Предварительно, досудебное расследование по ст. 191 УК Украины — «Присвоение, растрата имущества путем использования служебного положения»  – в отношении Игоря Копейки открыто по факту присвоения бюджетных средств департамента ЖКХ подрядной фирмой за ремонт крыш.

Сообщается, что помимо Копейки в деле также фигурируют начальник департамента ЖКХ Николаевского горсовета Андрей Палько и его заместитель, депутат горсовета от «Самопомощи», глава комиссии по ЖКХ Александр Репин.

По словам источника, работники прокуратуры установили, что в 2016 году департамент ЖКХ заключил несколько договоров с ООО «ПИК «МГБ» на выполнение ремонтных работ в домах николаевцев за бюджетные средства. Работы кровли домов закрыли актами выполненных работ, а в последующем их оплатили из бюджетных средств. Однако, в департаменте ЖКХ так и не нашли документацию о контроле работ и технического осмотра.

Источник утверждает, что правоохранители доказали связь Игоря Копейки с «ПИК «МГБ».

Все работы проводились на общем округе Игоря Копейки и депутата от «Самопомощи» Дмитрия Сичко.

Напомним, вечером в понедельник, 15 января, работники прокуратуры нагрянули с обысками к нескольким депутатам Николаевского городского совета и чиновникам горадминистрации. Разрешение на производство обысков выдано Заводским районным судом города Николаева.

В частности, обыски прошли у депутата горсовета от «Оппозиционного блока» Игоря Копейки, его сына Николая и помощника депутата Дмитрия Рябца. Все трое уже задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. Задержанные подозреваются в преступлении, предусмотренным ст. 255 УК Украины — «Создание преступной организации». Игорю Копейке, кроме ст. 255, вменяется ещё две статьи УК Украины: 369 — «Дача взятки должностному лицу»; 191 — «Присвоение, растрата имущества путем использования служебного положения». Копейка подозревается в даче взятке работнику прокуратуры в сумме 250 тысяч гривен.

Проводимые сегодня следственные действия связаны с расследованием так называемого «дела Мультика».

задержание, Копейка, Палько


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER