Херсонским синоптикам выделили 200 тысяч на приборы контроля чистоты воздуха

Херсонским синоптикам приобрели оборудование для контроля загрязнения воздуха.

Об этом сообщает «Голос Украины».

Жители жилых домов рядом с площадями и оживленными транспортными магистралями Херсона все чаще жалуются на то, что им нечем дышать – воздух превращается в смертоносный "коктейль" со значительным превышением уровня допустимой концентрации оксидов углерода, фенола и свинца. Откликнувшись на такие жалобы, для оперативного контроля за состоянием загрязнения воздуха депутаты облсовета выделили гидрометцентру Херсонской области 199 тыс. грн. На бюджетные средства через систему открытых торгов ProZorro уже приобрели три газоанализаторы, установку аспирации (отбора проб) воздуха и фотокалориметром отечественного производства.
Все это синоптикам, несомненно, пригодится, ведь их лабораторное оборудование не обновлялось более двух десятков лет. 

Начальник Гидрометцентра Юрий Кирияк считает: это только первый шаг. Действительно, оперативный контроль воздуха и определения мест, где находиться без респиратора просто опасно, возможен только при использовании мобильной лаборатории со всей необходимой аппаратурой "на борту". Но такой вот передвижной комплекс стоит почти полтора миллиона гривен и денег на него пока не нашли, – говорится в сообщении.

Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER