В Одессе перекрыли канал незаконного экспорта подсолнечного масла

Сотрудники налоговой милиции Киева и Одесской таможни ликвидировали канал незаконного экспорта подсолнечного масла. Продукт вывозили за границу, где и оставалась вся выручка с его реализации. При этом цена одной партии составляла несколько десятков миллионов гривен.

Об этом сообщил первый заместитель главы Государственной фискальной службы Сергей Билан, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, правоохранителям удалось задержать и изъять очередную партию подсолнечного масла. К их приходу злоумышленники уже загрузили на судно 1,6 тысяч тонн продукта и готовили их к отправке. Стоимость изъятой партии составила 32,8 миллионов гривен. Позже правоохранители также аннулировали документы, по которым планировалось «экспортировать» еще порядка тысячи тонн масла ценой в 21 миллион гривен.

Как выяснили в фискальной службе, злоумышленники регулярно закупали в Украине подсолнечное масло, расплачиваясь наличными. При этом в отчетах фиктивных фирм, от имени которых они действовали, покупка продукта не упоминалась. Вместо этого они отчитывались налоговикам о «нулевых» показателях. Позже на товар оформлялась экспортная документация, и его вывозили из Украины. Покупатели масла расплачивались за товар лично, при этом не перечисляя деньги на счета «фирм-экспортеров». По этой причине вся их выручка оставалась за границей.

Как правило, одну и ту же фиктивную фирму злоумышленники использовали в течение одного-двух месяцев.

В данный момент по этому факту открыто уголовное производство. Правоохранители допрашивают причастных к «экспорту».

подсолнечное масло, экспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER