“Укрзализныцю” обвинили в срыве тендера на закупку 3 тысяч вагонов

Предприятие занизило цены на полувагоны в рамках объявленного 18 января тендера, что фактически сделало невозможным участие в нем украинских заводов.

"Укрзализныця" занизила цены на полувагоны в рамках объявленного 18 января ряда тендеров на 3 тыс. полувагонов, что фактически сделало невозможным участие в нем украинских вагоностроительных заводов, цены на продукцию которых выросли с учетом роста цен на комплектующие и энергоносители, и привело к срыву тендера. Такое мнение высказал глава набсовета ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" Владимир Приходько, передает Центр транспортных стратегий.

"На основании проведенного УЗ "глубокого" анализа цен на полувагон на национальном и международном рынках и финплана УЗ на 2017 год, была предложена "повышенная" по сравнению с 2016 годом на 40,4 тыс. гривен цена. Но в 2017 году только цены на крупное вагонное литье выросли более чем на 50 тыс. гривен", – отметил Приходько, добавив, что подорожали и другие комплектующие и материалы.

По его оценке, в среднем на каждом вагоне только прямые убытки (при отсутствии прибыли на контракте как таковой) превышают 42,7 тыс. гривен, а на 3 тыс. вагонов – соответственно более 128 млн. Приходько также заявляет, что в УЗ прекрасно знали о ценах на украинский металл и пытались договориться с металлургами, но "из этого ничего не вышло".По словам руководителя КВСЗ, выпуск модели полувагонов, на которые объявлен тендер, был начат еще в 1998 году, с последующей модернизацией подшипникового узла тележки. УЗ изготавливает на своих ремонтных заводах полувагоны такого же технического уровня.

тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER