Министерство инфраструктуры планирует продать за бесценок 12 буксиров Одесского морского порта – СМИ

Министерство инфраструктуры планирует продать буксирный флот Одесского порта частной компании за 50 миллионов долларов.

Об этом сообщает информагентство «ТАЙМЕР» со ссылкой на источники в Одесском порту, Администрации морских портов Украины, и в Одесской ОГА.

Приобрести буксирный флот (всего 12 судов) планирует компания P&O Maritime FZE. Заплатить за буксиры компания планирует 50 миллионов долларов, 25 из которых государству заплатят сразу, а ещё 25 будут выплачивать на протяжении ближайших 10 лет. Провернуть сделку планируется до конца текущего года.

«Сама идея сделки представляется весьма скандальной по целому ряду причин. Во-первых, стоимость представляется откровенно заниженной: от эксплуатации буксиров порт получает порядка 15 миллионов долларов ежегодно, т.е. всего за 4 года потери от сделки превзойдут единовременный эффект от её заключения», – говорится в сообщении.

Во-вторых, буксирный флот является одним из наиболее прибыльных активов порта как такового. Благодаря буксирному флоту порт зарабатывает около 80% всех денег, которые затем тратятся, в частности, на содержание прочей портовой инфраструктуры.

И если раньше говорилось о приватизации или передаче в управление (например, в концессию) всего имущественного комплекса порта, то теперь же предполагается приватизировать наиболее рентабельную часть его активов, предоставив государству самостоятельно содержать другие, менее прибыльные составляющие портового имущества и нести все связанные с этим расходы.

Ранее мы сообщали, что обновленное судно на подводных крыльях «Ракета-экспресс» испытали сегодня в Николаеве.

 

 

Одесса, порт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER