Новый одесский биопарк оштрафовали на 2,6 млн. грн, приравняв к АЭС

Новый одесский "Биопарк" на Тираспольском шоссе, который начал работу в июне этого года, оказался под угрозой закрытия. Биозоопарк внезапно проверили инспекторы ГАСКа и оштрафовали на 2,6 млн грн за незаконное строительство.

Одесситы и гости города, которые облюбовали новое место для досуга с детьми, крайне обеспокоены дальнейшей судьбой зоопарка, где живет единственный на юге Украины четырехметровый жираф, а также львы и тигры, уссурийский медведь, шимпанзе, гиббоны, мандрилы, капуцины, лемуры, гигантские черепахи и кенгуру, пишет "Сегодня".

"Мы отдыхали в Одессе в июле и были с дочкой в "Биопарке", нам очень понравилось, у малышки был настоящий восторг от такого близкого контакта с животными. Все тут ухожено, чисто, экзотично и как-то по-европейски", — рассказала Ольга Мельник из Днепра. А в муниципалитете добавили, что маленькие одесситы из многодетных семей ходят в современный зоопарк бесплатно. Такие экскурсии проводят дважды в месяц для групп детей в каждом районе от 3-х до 17-ти лет.

На данный момент учредители готовят судебный иск, в котором выдвигают обвинение ГАСКу. Собственники говорят, дескать, инспекция присвоила им неверную категорию сложности: вместо социального объекта зоопарк приравняли почти что к атомному. В свою очередь госинспектор Евгений Савко пояснил, что учредитель на неотведенной для строительства территории построил зоопарк, хотя по договору с городом эта земля выделялась в аренду для эксплуатации промышленной базы.

"А на момент моего выезда на объект никто не хотел показывать проектную документацию, хотя на месте были все: прорабы, мастера и сам учредитель", — рассказал Савко. И добавил, что в случае, если проверяющему не дают проект документации, то он сам должен определить категорию сложности объекта. Она вычисляется по последствиям возможных происшествий.

Так, "Биопарку" присвоили пятую (из пяти возможных) категорию, объяснив это тем, что на территории постоянно находится много людей и, значит, многие могут пострадать в случае экстренной ситуации. На официальном сайте ГАСК говорится, что "к объектам V категории относятся предприятия повышенной опасности, такие как АЭС или ТЭС".

Учредители зоопарка предполагают, что таким образом у них просто могут выбивать взятку. Владелец "Биопарка" Андрей Кисловский рассказал "Сегодня", что расчет категорийности у зоопарка есть — он считается социальным объектом и относится к III категории сложности. "Строительная компания предоставляла эти документы инспекции", — уверяет Кисловский и добавляет, что "Биопарк" — не коммерческое предприятие.

"Оно, конечно, не убыточное, но и не прибыльное, а главное — туда ходят дети. Я люблю Одессу, строю в депрессивном районе, развиваю зоопарк, плачу ежемесячно аренду в сумме 100 тыс. грн в горбюджет. Мы не допустим печального исхода. Просто обидно, что так относятся к объектам, которые мы делаем для людей", — сетует учредитель зоозоны.

Комментарии (1)

  • козлы -проверяющие, одни “пашут” другие их доят, инспекторы ГАСКа захотели наверное слишком большую взяточку, уроды, хоть что-то бы хорошее делали. Вы инспекторы-уроды, этот парк построен за городом, не на территории санатория (например бывший “Россия”, не на территории “ботанического сада” на французском бульваре. КОМУ ОН МЕШАЕТ? откуда такой штраф? это чтоб в Украине никто ничего не делал?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER