В Херсонской области «испарились» 170 бочек с ядохимикатами

В селе Томарино Бериславского района Херсонской области исчезло более 170 бочек с химически опасными пестицидами.

Некоторые из них растащили местные жители и применяют в различных хозяйственных нуждах, судьба остальных – неизвестна, сообщает УНН со ссылкой на "Таврийские известия".

Сначала на территории села было около 200 бочек с пестицидами, они были закрыты и стояли на поддонах. Именно такое количество яда оставило в наследство местным жителям одно из сельхозпредприятий.

Сейчас же количество тары, которая осталась на месте, составляет чуть больше десятка. Общее количество яда на территории села составляет от 7,5 до 8 тонн.

При этом местность, где брошены бочки с ядом никак не огорожена, на ней в течение долгого времени местные жители пасут скот, что автоматически делает мясо и молоко непригодными для употребления в пищу. То же, кстати, относится и к воде, поскольку высота грунтовых вод от поверхности земли составляет от 4 до 20 метров.

По данным ЮНЕСКО, пестициды в общем объеме загрязнения биосферы земли занимают 8-9 место после таких веществ, как нефтепродукты, ПАВ (поверхностно-активные вещества), фосфаты, минеральные удобрения, тяжелые металлы, оксиды азота, серы, углерода и другие соединения. Химические препараты, в связи с токсичностью, вредные для человека и окружающей среды. Потенциальная угроза от их использования заключается как в острой токсичности при попадании в организм человека или животных, так и в хронической действия, в кумулятивном эффекте, в миграции остатков пестицидов водными и воздушными путями на значительные расстояния.

Среди болезней, которые могут появиться в результате интоксикации организма, отмечают злокачественные опухоли (главным образом опухоли печени), хромосомные нарушения, повышение интенсивности мутационного процесса, что связано с повышением частоты проявления наследственных болезней обмена, аномалий развития и тому подобное.

Более половины пестицидов относятся к мутагенов – веществ, которые изменяют наследственную природу растений и животных, включая человека.

При этом, законодательство Украины предусматривает обязательную утилизацию опасной тары от пестицидов.

"Утилизация, уничтожение и обезвреживание непригодных или запрещенных к использованию пестицидов и агрохимикатов и тары от них осуществляются предприятиями, на которых они изготовлены, а также другими предприятиями, имеющими лицензию Минприроды на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами, положительное заключение государственной санитарно эпидемиологической экспертизы на договорных условиях".

Однако, в Украине, по данным экспертов, катастрофическая ситуация в сфере обращения и утилизации опасных отходов.

Так, государственная программа обращения с опасными отходами до сих пор находится лишь на этапе разработки, так как уже было отмечено, правительство в 2014 решило экономить на этой сфере.

Источник

пропажа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER